Консервативное лечение острого аппендицита (перевод)

8 Августа 2020
·
мин. на чтение


Journal of Gastrointestinal Surgery (2009) 13:966-970 DOI 10.1007/s11605-009-0835-5
Conservative Management of Acute Appendicitis 
Ajaz A. Malik  Shams-ul Bari 

Резюме

Острый аппендицит – наиболее распространённое заболевание в неотложной хирургии. Первичное лечение состоит традиционно в аппендэктомии. Антибиотики вводят до операции и продолжат после неё, по мере необходимости.

Методы. Исследование выполнено в медицинском институте, Сринагар, Кашмир, Индия для определения роли антибиотиков, как единственного метода лечения острого аппендицита (ОА) в сочетании с аналгетиками, по необходимости. Всего обследовано 80 пациентов с абдоминальной болью продолжительностью менее 72 часов. Из них 40 больных лечили в/в введением антибиотиков в течении двух дней с последующим пероральным их продолжением на протяжении 7 дней. Остальные 40 больных, группа контроля, перенесли аппендэктомию.

Результаты. Больные после консервативной терапии выписаны через 3 дня, исключая двух, которым выполнена операция через 12 и 24 часа после поступления, соответственно, из-за признаков перитонита на фоне перфоративного аппендицита. Диагностическая точность в прооперированной группе составила 90%. Двое больных имели перфоративный аппендицит на операции.

Заключение. Наше мнение состоит в том, что консервативное лечение ОА антибиотиками весьма эффективно, в основном, они могут обойтись без операции. Больные, лечённые исключительно антибиотиками, меньше страдают от боли, требуют меньше обезболивающих, но имеют высокую частоту рецидивов – 10%.

Введение

McBurney первым сообщил о 8 пациентах с острым аппендицитом, лечённых ранней аппендэктомией в 1889г [1]. Coldrey в 1959 лечил 471 специально не отобранных больных консервативно с низкой летальностью и малым числом осложнений [2], но идея спорна и сегодня. Anonymous из 500 больных с подозрением на острый аппендицит, 425 лечил консервативно с использованием традиционной китайской медицины и антибиотиков [3]. Однако, у 7 из 100 обследованных позже наблюдали рецидив ОА. Во всех случаях оценивали клинику заболевания и его историю. Лечение оценивали без стандартизации и последующего осмотра. Предоперационное назначение антибиотиков использовали, как средство задержки операции в ночные часы. В то же время, частота перфораций, осложнений и продолжительности госпитализации у больных, оперированных до 6 часов, сходна с теми, кто оперирован в промежутке от 6 до 18 часов после поступления [4].

Консервативное лечение ОА защищали успешно многие авторы [5-11]. Хотя некоторые рекомендовали «отсроченную» аппендэктомию [5-9] при подозрении на опухоль слепой кишки или рецидив аппендицита. Консервативное лечение рекомендовали на американских подводных лодках [12] и советских кораблях в море – 247 больных [13]. Было выполнено лишь несколько проспективных рандоминизированных исследований.

Материалы и методы

Больные

80 человек было обследовано между августом 2003 и июлем 2005 с последующим наблюдением в течении года. Наблюдали 56 мужчин и 24 женщины в возрасте 17-64 лет. Подробная информация о представлена в табл.1,2. Больные были оценены по системе подсчёта очков Alvarado, которая включала различные данные, симптомы, лабораторные результаты, связанные с острым аппендицитом [15].

Таблица 1. Симптомы и их значимость при остром аппендиците

Симптомы

Очки

Миграция боли в правую подвздошную область

2

Тошнота, рвота

1

Напряжение в правом подвздошной области

2

Блюмберга

1

Температура

1

Ровзинга

1

Лейкоцитоз

2


Таблица 2. Сумма баллов и вероятность острого аппендицита

Баллов 1-4

ОА маловероятен

Баллов 5-6

ОА возможен, необходимо наблюдение

Баллов 6-7

ОА точен, показана немедленная операция

 

УЗИ, лабораторные тесты, как белые кровяные тельца, уровень протеина были использованы, как диагностический инструмент для идентификации АО [16,17]. Плюс типичный анамнез и клинические данные, в том числе по системе подсчёта очков Alvarado, позитивные данные УЗИ, лейкоцитоз и С-реактивный белок (табл.3). УЗИ было позитивно у 64 (80%) случаев. КТ не проводили из-за её высокой стоимости в этой части мира.

Табл.3. Характеристика больных с острым аппендицитом.

 

Антибиотики

Хирургия

№ больных

40

40

Средний возраст

28,7 (17-56)

32,6 (18-64)

Пол (М/Ж)

13:7

14:6

Продолжительность боли (час)

23.0

21.3

Лейкоцитоз (х109/л)

14.2(4.9)

14.7(4.4)

С-реактивный белок при поступлении (мг/л)

43(29)

42(34)

Температура при поступлении

37.4

37.6

Число больных, лечённых антибиотиками

40

8

Диклофан, дозы (мг)

75(50)

200(100)

Пребывание в госпитале (дни)

0,3

2.1

Раневая инфекция

-

3

Рецидив аппендицита

4

-

Продолжительность наблюдения (мес)

18.3

18.4


Консервативная терапия

Ципрофлоксацин вводили по 500 мг каждые 12 часов и метронидазол – по 500 мг каждые 8 часов в течении 2 дней. Препарат назначали только внутривенно. Боль регистрировали каждые 6 часов, термометрию выполняли дважды в день. Больных выписывали не позже 3-го дня. Перорально далее назначали Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день и тинидазол – по 600мг 2 раза в день, всего 7 дней.

Хирургия

Прооперированным больным назначали антибиотики только в случае перфорации отростка или обсеменения брюшной полости на 48 часов. Выписывали из стационара сразу после нормализации состояния. Удалённый отросток направляли на гистологию.

Дальнейшее наблюдение

Больных осматривали на 7-й, 12, 30 день после госпитализации.

Методы

Боль регистрировали при помощи визуальных аналогов каждые 6 часов нахождения в стационаре – от 0 очков до 100, боль снимали диклофенаком в/м, а после выписки - парацетамолом.

УЗИ выполняли на 12 и 30 дни. При этом у 38 больных, леченных консервативно антибиотиками, отросток был визуализирован у 15 на 12-й день. Через месяц у 15 больных аппендикс визуализирован у 9. Из этих 9 у 4 наступил рецидив аппендицита через год. Все консервативно пролеченные пациенты с рецидивом ОА прооперированы.

Результаты

Консервативно лечённая группа

Потребовалось значительно меньше аналгетиков у больных, лечённых консервативно (p<0.001). Боль у них через 12 часов после начала терапии была значительно меньше (p<0.001). Лейкоцитоз спадал значительно быстрее, а температура была значительно ниже на 1 и 2 дни после госпитализации. Однако, С-реактивный белок был сходен в обеих группах.

Группа хирургии

У 36 диагноз подтверждён гистологически (табл. 4). У 4 аппендикс был не изменён: у 2 наблюдали разрыв кисты яичника, у 1 мужчины – дивертикулит Меккеля и у 1 женщины - пельвиоперитонит.

Последствия

Боль была значительно меньше на 7-й и 12-й день у больных, лечённых антибиотиками. Лейкоцитоз также продолжал снижаться к 7 дню, однако статистических различий не было. Трое больных после удаления гангренозного аппендикса через неделю были регоспитализированы из-за раневой инфекции, их лечили антибиотиками 5 дней.

Четверо больных, леченных антибиотиками, регоспитализированы из-за рецидива ОА, они прооперированы. Вмешательства выполнены в среднем через 8 (4-12) месяцев после консервативного лечения.

Табл. 4. Гистологическая картина у прооперированных больных.

Диагноз

К-во больных

Аппендицит:

·              Катаральный

·              Флегмонозный

·              Гангренозный

·              Перфоративный

 

7

12

15

2

Неизменённый аппендикс

·                Разрыв кисты

·                Дивертикулит

·                Пельвтоперитонит

 

2

1

1


Обсуждение

Основа патогенеза ОА состоит в обструкции его просвета с развитием инфекции. В 60% случаев закупорка просвета происходит в результате гиперплазии подслизистого слоя. Такую форму чаще наблюдают у детей, что приводит к развитию катарального ОА. При флегмонозном ОА воспаление распространяется на ткани, окружающие отросток. Сначала это только воспаление и гиперемия отростка. Далее воспаление и отёк увеличиваются, что приводит к гангрене.

Традиционно диагноз ОА ставят на основании анамнеза, физикального обследования и лейкоцитоза. В атипичных случаях, у больных с длительными симптомами, необычным анамнезом или вводящими в заблуждение физикальными данными диагностике помогает УЗИ или КТ. Достоверность КТ при ОА составляет 95-100%, что позволяет рекомендовать его, как рутинное обследование при ОА. Исследование, выполненное Horton et al. сообщает о 100% специфичности и 97% чувствительности КТ и 90% специфичности и 76% чувствительности УЗИ при ОА [20]. В нашем исследовании УЗИ было позитивно в 80% случаев. Мы не применяли КТ из-за её высокой стоимости в нашей стране.

Больные с подозрением на ОА требуют высокой диагностической точности, так как негативная аппендэктомия несёт с собой значительную вероятность осложнений от раневого сепсиса, ОКН, пневмонии, бесплодия из-за повреждений фимбрий. Диагностическая скрининг-система уменьшает число негативных аппендэктомий, как было доложено ранее [15,23]. Велик риск развития спаечного процесса в брюшной полости при удалении неизменённого отростка, в сравнении с ОА. Лейкоцитоз, С-реактивный белок и УЗИ могут существенно помочь в точной диагностике [17, 28, 29].

Вероятно, клинического обследования через 30 дней после антибиотикотерапии вполне достаточно. Наш опыт, как и опыт других [14] показывает, что 10-дневной антибиотикотерапии вполне достаточно. Консервативное лечение, начатое в пределах 6 часов от появления болей в животе, не менее эффективно, чем в других сообщениях [13].

Число рецидивов по нашим данным коррелирует с другими сообщениями [2,3]. Консервативное лечение ОА особенно полезно в периферических центрах, в развивающихся странах, с низким уровнем медицины. А также в других ситуациях, когда операция невозможна. Необходимы дальнейшие исследования возможностей консервативного лечения ОА антибиотиками.

Перевёл проф. Фёдоров И.В.

Литература

1. McBurney C. Experiences with early operative interference in cases of disease of the vermiform appendix. N Y Med J 1889;50:1676-1684.

2. Coldrey E. Five years of conservative treatment of acute appendicitis. J Int Coll Surg 1959;32:255-261.

3. Anonymous. R. Combined traditional Chinese and western medicine in acute appendicitis. Chin Med J 1977;3:266-269.

4. Surana R, Quinn F, Puri P. Is it necessary to perform appendec­tomy in the middle of the night in children. BMJ 1993;306:1168.

5. Ambjommson E. Management of appendiceal abscess. Curr Surg. 1984;41:4-9.

6. Bagi P, Oueholm S. Non-operative management of the ultrason-ically evaluated appendiceal mass. Surgery. 1987;101:602-605.

7. Engkvist O. Appendectomy a froid: a superfluous routine operation? Acta Chir Scand 1971;137:797-800.

8.       McPherson AG, Kinmoth JB. Acute appendicitis and the appendix mass. Br J Surg. 1945;32:365-70. doi:.10.1002/bjs.18003212705.

9.       Thomas DR. Conservative management of the appendix mass. Surgery 1973;73:677-80.

10.     EACS. Acute appendicitis—Operative versus conservative man-
agement: EACS guidelines for endoscopic surgery. Heidelberg: Springer, 2006, pp 387-389.

11. Mosegaard A, Nielsen OS. Interval appendectomy: A retrospec­tive study. Acta Chir Scand 1979;145:109-11.

12. Adams ML. The medical management of acute appendicitis in a non-surgical environment: a retrospective case review. Mil Med. 1990;155:345-347.

13. Gurin NN, Slobodchuk IUS, Gavrilov IUF. The efficacy of the conservative treatment of patients with acute appendicitis on board ships at sea. Vestn Khir 1992;148:144-150.

14. Eriksson S, Granstrom L. Randomized controlled trial of appendectomy versus antibiotic therapy for acute appendicitus. Br J Surg. 1995;82:166-169. doi:10.1002/bjs.1800820207.

15. Malik AA, Wani NA. Continuing diagnostic challenge of acute appendicitis-evaluation through modified Alvarado score. Aust N Z J. Surg 1998;68:504-505.

16.     Eriksson S, Granstrom L, Bark S. Laboratory tests in patients with
suspected acute appendicitis. Acta Chir Scand 1989;155:11 -20.

17.     Granstrom L, Erikson S, Tisell A. Ultrasonography as a tool in the
diagnosis of acute appendicitis: A prospective study. Surg Res Commun 1992;11:309-314.

18. Puylaert JBCM. Acute appendicitis US evaluation using graded compression. Radiology 1986;158:355-360.

19. Huskisson EC. Measurement of pain. Lancet 1974;2(7889):1127- 1131.

20. Horton MD, Counter SF, Florence MG, Hart MJ. A prospective trail of computed tomography and ultra sonagraphy for diagnosing appendicitis in the atypical patients. Am J Surg 2001;182(3):305-306.

21. Oeutsch AA, Shani N, Reiss R. Are some appendicectomies unnecessary? An analysis of 319 white appendices. J R Coll Surg Edinb 1983;28:35-40.

22. Pieper R, Kager L, Nasman P. Acute appendicitis: a clinical study of 1018 cases of emergency appendectomy. Acta Chir Scand, 1982;148:51 -62.

23.     Kalan M, Talbot D, Cunliffe WJ, Rich AJ. Evaluation of the modified Alvarado score in the diagnosis of acute appendicitis. A prospective study. Ann R Coll Surg Engl. 1994;76:418-419.

24. Arnbjornsson E. Small intestinal obstruction after appendectomy: an avoidable complication? Curr Surg 1984;41:354-357.

25. Raf LE. Causes of abdominal adhesions in cases of intestinal obstruction. Acta Chir Scand 1969;135:73-76.

26. Grosfeld JL, Weinberger M, Clatworthy HW Jr. Vascularized appendical transplants in biliary and urinary tract replacement. J PediatrSurg 1971;6:630-638. doi:10.1016/0022-3468(71)90389-7.

27. WeinJberg RW. Appendix ureteroplasty. Br J Urol 1976;48:234.

28. Eriksson S, Granstrom L, Tisell A. Ultrasonography in suspected acute appendicitis. Is it difficult to learn. Br J Surg 1993;80 (suppl):4.

29. Singh JK et al. Imaging of acute abdomen and pelvis: Acute appendicitis and beyond. Radiographies 2007;27:1419-1431.

30. Athey PA, Hacken JB, Estrada R. Sonographic appearance of mucocele of the appendix. J Clin Ultrasound. 1984;12:333-337.

31. Simpson J, Scholefield J. Acute appendicitis. The Foundation Years 2006;2(2):72-75.

32.     Roggo A, Wood WC, Ottinger LW. Carcinoid tumours of the
appendix. Ann Surg 1993;217:385-90.

Комментарий Юрия Викторовича Шапиро.

(Стаж 57 лет, оперирующий неотложный хирург, г.Москва)

Всё новое - это хорошо забытое старое .В течение трёх лет моей работы в Нексиканской районной больнице Магаданской области тактика при остром аппендиците была следующей. Если от момента заболевания прошло более 48 часов и не было явлений перитонита, больной лечился консервативно: холод, покой, антибиотики первого поколения - иных в то время не было. Пренебрежение этой тактикой было чревато - при операции разрушался грануляционный вал, образовавшийся   вокруг воспалённого отростка и воспалительный процесс генерализовывался. Я однажды пренебрёг этим правилом и чуть было не потерял больного, за что был нещадно наказан своим учителем – тактика эта была в тридцатые годы общепринятой, сейчас заикнуться о консервативной тактике при остром аппендиците просто опасно - первый вопрос, который задают хирургу - сколько времени прошло от момента заболевания до момента поступления в больницу и от момента поступления до операции? Никакие объяснения во внимание приняты не будут!


Ajaz A. Malik  Shams-ul Bari